Éléments nutritifs dans le fleuve Saint-Laurent

Accéder au PDF (820 Ko)

Les concentrations de phosphore et d'azote à la plupart des stations de suivi de la qualité de l'eau le long du fleuve Saint-Laurent ont dépassé les valeurs recommandées pour la qualité de l'eau plus de 50 % du temps pour la période de 2012 à 2014. On a mesuré des concentrations particulièrement élevées de phosphore et d'azote aux stations à proximité des zones agricoles de la rive sud du fleuve entre Richelieu et Bécancour.

Par rapport à la période 2010–2012, l'indicateur des concentrations de phosphore a changé à deux stations de suivi :

  • La situation s'est améliorée à la station de Saint-François, passant de > 50 % à 10–50 % des échantillons dépassant la concentration recommandée.
  • La situation s'est détériorée à Carillon, passant de < 10 % à 10–50 % des échantillons au-dessus de la concentration recommandée.

Pour l'azote, une recommandation plus précise de 0,63 milligramme par litre a été établie spécifiquement pour le fleuve Saint-Laurent en 2016. En conséquence, la qualité de l'eau semble avoir changé pour sept stations, même s'il n'y a eu aucun changement dans les concentrations d'azote au cours de la même période. La modification de la valeur recommandée n'a pas eu d'effet sur l'indicateur des concentrations d'azote aux stations de Saint-Maurice ou de Yamaska.

Seules les stations de Carillon et de Québec disposent de données pour le phosphore remontant à 2005, ce qui permet une évaluation des tendances. Les concentrations de phosphore arrivant dans le Saint-Laurent à Carillon ont diminué entre 2005 et 2014; elles ne montrent aucune tendance à Québec au cours de la même période.

Concentrations de phosphore total et d'azote total dans le fleuve Saint-Laurent, Canada, 2012 à 2014 et tendances des concentrations de phosphore total à Carillon et à Québec, 2005 à 2014

Carte du fleuve Saint-Laurent - voir description longue ci-dessous

Description longue

La carte montre les indicateurs de concentrations de phosphore et d'azote à neuf stations de suivi de la qualité de l'eau le long du fleuve Saint-Laurent. L'indicateur de phosphore est vert (moins de 10 % des échantillons au-dessus de la concentration recommandée) à la station du Saint-Maurice, jaune (entre 10 et 50 % des échantillons au-dessus des recommandations) aux stations de Carillon, de la Saint-François et de Québec et rouge (plus de 50 % des échantillons au-dessus des recommandations la ligne directrice) aux stations de Lavaltrie, Richelieu, Yamaska, Nicolet et Bécancour.

L'indicateur d'azote est vert (moins de 10 % des échantillons au-dessus de la concentration recommandée) à la station de la Saint-Maurice, jaune (entre 10 et 50 % des échantillons au-dessus des recommandations) à Carillon et rouge (plus de 50 % des échantillons au-dessus de la concentration recommandée) aux stations de Lavaltrie, Richelieu, Saint-François, Québec, Yamaska, Nicolet et Bécancour.

La carte montre que les concentrations de phosphore ont diminué à Carillon et ne montrent aucune tendance à Québec entre 2005 et 2014.

Données de la carte
Concentrations de phosphore total et d'azote total dans le fleuve Saint-Laurent, Canada, 2012 à 2014 et tendances des concentrations de phosphore total à Carillon et à Québec, 2005 à 2014
Station de suivi2012–2014 Dépassement de la concentration de phosphore recommandée
(pourcentage)
Indicateur de phosphore total2012–2014 Dépassement de la concentration d'azote recommandée
(pourcentage)
Indicateur d'azote totalTendance de 1995 à 2014
Carillon20Jaune22JauneLes concentrations de phosphore diminuent
Lavaltrie89Rouge89Rougen.d.
Richelieu65Rouge51Rougen.d.
Yamaska96Rouge96Rougen.d.
Saint-François44Jaune92Rougen.d.
Nicolet84Rouge71Rougen.d.
St-Maurice8Vert3Vertn.d.
Bécancour56Rouge65Rougen.d.
Ville de Québec36Jaune52RougeLes concentrations de phosphore ne montrent aucune tendance

Note : n.d. = non disponible.

Télécharger le fichier de données (Excel/CSV; 2,16 Ko)

Comment cet indicateur est calculé

Note : La qualité de l'eau à une station de suivi est considérée comme ayant un statu vert lorsque la qualité de l'eau ambiante dépasse les recommandations moins de 10 % du temps. La couleur jaune s'applique lorsque les recommandations sont dépassées entre 10 et 50 % du temps. La couleur rouge est appliquée lorsque les dépassements se produisent dans plus de 50 % des échantillons. La situation du phosphore et de l'azote aux stations de suivi de la qualité de l'eau a été déterminée en comparant les données de suivi de la qualité de l'eau aux concentrations recommandées, établies par le Québec, de 0,03 milligramme de phosphore par litre (mg P/L) pour le phosphore totalNote de bas de page [1] et de 0,63 milligramme d'azote par litre (mg N/L) pour l'azote total. La recommandation en ce qui concerne l'azote a été modifiée, passant de 1 mg N/L à 0,63 mg N/L pour cette mise à jour; pour plus d'informations sur les directives sur la qualité de l'eau, veuillez consulter le document Sources des données et méthodes.
Source : Division du monitoring et de la surveillance de la qualité des eaux du fleuve Saint-Laurent (2015) Environnement et Changement climatique Canada.

Le fleuve Saint-Laurent relie les Grands Lacs et l'océan Atlantique et compte parmi les voies navigables commerciales les plus importantes du monde. C'est un écosystème complexe qui comprend des lacs d'eau douce, des tronçons fluviaux, un long estuaire et un golfe d'eau salée. Dans ses nombreux milieux différents, on trouve une grande variété de plantes, de poissons et d'autres animaux.

Les concentrations de phosphore et d'azote dans le fleuve Saint-Laurent sont altérées par diverses activités exercées le long du fleuve. Juste en aval de Montréal, à Lavaltrie, les concentrations de phosphore et d'azote dépassent les recommandations pour la qualité de l'eau, du fait des rejets d'eaux usées municipales dans le fleuve. Plus loin en aval, les différentes rivières qui se jettent dans le Saint-Laurent et qui drainent des régions agricoles apportent davantage de phosphore et d'azote provenant des engrais chimiques et du fumier utilisés pour les cultures. Juste en amont de la ville de Québec, les affluents de la rive nord ont de faibles concentrations de phosphore ou d'azote parce qu'ils traversent une région plus boisée que les terres de la rive sud. L'eau plus propre permet aux concentrations de phosphore et d'azote dans le fleuve de diminuer et de se rapprocher des valeurs recommandées. En aval de la ville de Québec, le fleuve Saint-Laurent devient le golfe du Saint-Laurent, où les concentrations de phosphore et d'azote contribuent à la prolifération d'algues nuisibles.

Le phosphore et l'azote sont des éléments nutritifs essentiels à la croissance des plantes dans les lacs et les cours d'eau. Ils sont à la fois d'origine naturelle et humaine. Les sources naturelles de phosphore sont l'altération des roches et la décomposition des plantes et des animaux. De l'azote est ajouté à l'environnement par des bactéries qui transforment l'azote gazeux dans l'air en des formes utilisées par les plantes pour leur croissance. Le phosphore et l'azote d'origine humaine arrivent dans le fleuve Saint-Laurent par le rejet des eaux usées municipales et industrielles, le ruissellement agricole et la pollution de l'air. Des problèmes surgissent lorsque des concentrations trop importantes ou trop faibles de phosphore et d'azote entrent dans l'environnement. Lorsque les concentrations de phosphore et d'azote sont trop élevées, la croissance des plantes aquatiques est stimulée et peut devenir excessive. La décomposition de matière végétale en excès peut réduire la quantité d'oxygène dont disposent les poissons et les autres animaux aquatiques. De fortes concentrations d'éléments nutritifs peuvent aussi entraîner des proliférations d'algues nuisibles qui risquent de tuer les animaux qui boivent cette eau et de nuire à la santé humaine.

Concentrations de phosphore à chaque station de suivi de la qualité de l'eau

La mise en graphique des concentrations de phosphore à chaque station chaque année donne une vue générale de la façon dont elles varient le long du fleuve Saint-Laurent. Chaque diagramme en boîte résume les concentrations annuelles de phosphore à la station de suivi et indique la plage des valeurs mesurées. Les boîtes sont reliées par une ligne pleine (rouge) pour donner une idée de l'orientation des changements dans les concentrations de phosphore au fil du temps.

On peut effectuer une analyse des tendances pour les stations de Carillon et de Québec, où les données sont disponibles à partir de 2005. L'analyse indique une tendance à la baisse à Carillon, et ne montre aucune tendance à Québec. Bien que cette analyse ne puisse être effectuée pour les autres stations, les données disponibles laissent croire que les concentrations de phosphore diminuent à la station de Saint-François et ne varient pas aux autres stations le long du fleuve.

Diagrammes en boîte des concentrations annuelles de phosphore total à neuf stations de suivi de la qualité de l'eau le long du fleuve Saint-Laurent

Boîte des concentrations annuelles de phosphore - voir description longue ci-dessous

Description longue

La figure montre les diagrammes en boîte des concentrations annuelles de phosphore de 2008 à 2014 à six stations de suivi de la qualité de l'eau le long du fleuve Saint-Laurent (Richelieu, Yamaska, Saint-François, Nicolet, Bécancour et Saint-Maurice), de 2009 à 2014 à la station de Lavaltrie et de 2005 à 2014 aux stations de Carillon et de Québec. Les boîtes sont reliées par une ligne pleine (rouge) pour donner une idée de l'orientation des changements dans les concentrations de phosphore au fil du temps. La ligne pointillée dans chaque diagramme représente la concentration de phosphore de 0,03 milligramme de phosphore par litre recommandée par le Québec.

Données de Carillon
Données de Carillon
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations minimales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations maximales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Nombre d'échantillons
Carillon20050,0280,0180,15023
Carillon20060,0240,0160,05120
Carillon20070,0210,0100,04420
Carillon20080,0210,0150,06514
Carillon20090,0200,0160,05817
Carillon20100,0190,0090,03014
Carillon20110,0120,0080,02114
Carillon20120,0190,0080,02514
Carillon20130,0240,0140,04613
Carillon20140,0220,0150,03414
Données de Lavaltrie
Données de Lavaltrie
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations minimales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations maximales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Nombre d'échantillons
Lavaltrie20090,0600,0300,0759
Lavaltrie20100,0500,0320,07412
Lavaltrie20110,0550,0160,18312
Lavaltrie20120,0400,0230,08812
Lavaltrie20130,0460,0320,11213
Lavaltrie20140,0400,0300,05812
Données de Richelieu
Données de Richelieu
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations minimales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations maximales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Nombre d'échantillons
Richelieu20080,0300,0160,11812
Richelieu20090,0300,0180,11810
Richelieu20100,0390,0190,07212
Richelieu20110,0430,0200,06612
Richelieu20120,0440,0170,12312
Richelieu20130,0370,0190,19213
Richelieu20140,0300,0190,11012
Données de Yamaska
Données de Yamaska
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations minimales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations maximales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Nombre d'échantillons
Yamaska20080,1060,0440,14319
Yamaska20090,1130,0660,52017
Yamaska20100,0900,0150,16418
Yamaska20110,1220,0600,17514
Yamaska20120,1400,0930,1957
Yamaska20130,1310,0840,1569
Yamaska20140,1080,0150,1369

Note : Les échantillons provenant de l'embouchure de la rivière Yamaska sont recueillis de mai jusqu'à la fin de septembre uniquement.

Données de Saint-François
Données de Saint-François
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations minimales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations maximales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Nombre d'échantillons
Saint-François20080,0350,0210,10815
Saint-François20090,0330,0210,10515
Saint-François20100,0270,0210,05515
Saint-François20110,0310,0210,17214
Saint-François20120,0300,0270,0357
Saint-François20130,0310,0250,0649
Saint-François20140,0230,0190,0289

Note : Les échantillons provenant de l'embouchure de la rivière Saint-François sont recueillis de mai jusqu'à la fin de septembre uniquement.

Données de Nicolet
Données de Nicolet
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations minimales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations maximales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Nombre d'échantillons
Nicolet20080,0460,0250,10215
Nicolet20090,0530,0360,12615
Nicolet20100,0530,0420,11615
Nicolet20110,0500,0100,07314
Nicolet20120,0710,0470,0857
Nicolet20130,0460,0350,0539
Nicolet20140,0310,0290,0399

Note : Les échantillons provenant de l'embouchure de la rivière Nicolet sont recueillis de mai jusqu'à la fin de septembre uniquement.

Données de Bécancour
Données de Bécancour
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations minimales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations maximales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Nombre d'échantillons
Bécancour20080,0370,0130,29312
Bécancour20090,0380,0240,06212
Bécancour20100,0380,0200,17212
Bécancour20110,0410,0240,10312
Bécancour20120,0300,0130,08712
Bécancour20130,0430,0220,13612
Bécancour20140,0310,0070,06712
Données de Saint-Maurice
Données de Saint-Maurice
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations minimales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations maximales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Nombre d'échantillons
Saint-Maurice20090,0150,0100,04810
Saint-Maurice20100,0150,0090,18412
Saint-Maurice20110,0080,0050,01513
Saint-Maurice20120,0140,0100,02412
Saint-Maurice20130,0150,0120,25013
Saint-Maurice20140,0150,0080,14712
Données de Ville de Québec
Données de Ville de Québec
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations minimales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Concentrations maximales de phosphore
(milligramme de phosphore par litre)
Nombre d'échantillons
Ville de Québec20050,0330,0190,13516
Ville de Québec20060,0340,0190,13516
Ville de Québec20070,0260,0130,07218
Ville de Québec20080,0290,0200,08018
Ville de Québec20090,0250,0080,07017
Ville de Québec20100,0250,0130,06217
Ville de Québec20110,0300,0150,10417
Ville de Québec20120,0300,0130,04920
Ville de Québec20130,0360,0150,07515
Ville de Québec20140,0330,0130,05815

Télécharger le fichier de données (Excel/CSV; 3,34 Ko)
Comment cet indicateur est calculé

Note : La ligne pointillée indique la valeur recommandée de 0,03 mg P/L. La ligne rouge pleine passe par la médiane pour donner une idée de l'évolution des concentrations au fil du temps. Seules les stations de Carillon et de Québec disposent de suffisamment de données pour une analyse de tendance saisonnière Mann-Kendall pour le phosphore.
Source : Division du monitoring et de la surveillance de la qualité des eaux du fleuve Saint-Laurent (2015) Environnement et Changement climatique Canada.

Concentrations d'azote à chaque station de suivi de la qualité de l'eau

La mise en graphique des concentrations d'azote à chaque station chaque année donne une vue générale de la façon dont elles varient le long du fleuve Saint-Laurent. Chaque diagramme en boîte résume les concentrations annuelles d'azote à la station de suivi et indique la plage des valeurs mesurées. Les boîtes sont reliées par une ligne pleine (rouge) pour donner une idée de l'orientation des changements dans les concentrations d'azote au fil du temps.

Aucune des stations ne dispose de suffisamment de données pour effectuer une analyse des tendances. Toutefois, les données disponibles laissent croire que les concentrations d'azote diminuent aux stations de la Richelieu, de la Yamaska et de la Nicolet et ne varient pas aux autres stations le long du fleuve.

Diagrammes en boîte des concentrations annuelles d'azote total à neuf stations de suivi de la qualité de l'eau le long du fleuve Saint-Laurent

Boîte des concentrations annuelles de d'azote - voir description longue ci-dessous

Description longue

La figure montre les concentrations annuelles d'azote de 2009 à 2014 à huit stations de suivi de la qualité de l'eau le long du fleuve Saint-Laurent (Carillon, Lavaltrie, Québec, Yamaska, Saint-François, Nicolet, Bécancour et Saint-Maurice) et de 2010 à 2014 à la station de la Richelieu. Les diagrammes sont reliés par une ligne pleine (rouge) pour donner une idée de l'orientation des changements dans les concentrations d'azote au fil du temps. La ligne pointillée dans chaque diagramme représente la valeur recommandée pour la concentration d'azote de 0,63 milligramme d'azote par litre pour le fleuve Saint-Laurent.

Données de Carillon
Données de Carillon
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations minimales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations maximales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Nombre d'échantillons
Carillon20090,4920,4260,71311
Carillon20100,5430,4500,89714
Carillon20110,5400,4400,87014
Carillon20120,5300,4400,69013
Carillon20130,5700,4801,0613
Carillon20140,5150,4001,0714
Données de Lavaltrie
Données de Lavaltrie
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations minimales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations maximales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Nombre d'échantillons
Lavaltrie20090,9000,5801,409
Lavaltrie20100,8750,6701,4412
Lavaltrie20110,9200,5801,3512
Lavaltrie20120,9100,6101,7712
Lavaltrie20130,9500,7301,8612
Lavaltrie20140,8900,5401,2512
Données de Richelieu
Données de Richelieu
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations minimales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations maximales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Nombre d'échantillons
Richelieu20100,7800,5201,029
Richelieu20110,6500,4301,0312
Richelieu20120,6450,4002,0312
Richelieu20130,7050,4002,5212
Richelieu20140,6000,4101,1612
Données de Yamaska
Données de Yamaska
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations minimales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations maximales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Nombre d'échantillons
Yamaska20093,581,466,4815
Yamaska20102,271,253,9115
Yamaska20111,921,175,7014
Yamaska20120,7500,6601,377
Yamaska20131,871,074,129
Yamaska20141,170,5702,609

Note : Les échantillons provenant de l'embouchure de la rivière Yamaska sont recueillis de mai jusqu'à la fin de septembre uniquement.

Données de Saint-François
Données de Saint-François
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations minimales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations maximales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Nombre d'échantillons
Saint-François20090,7700,6501,1215
Saint-François20100,8000,4601,0715
Saint-François20110,8300,5902,4214
Saint-François20120,8100,7101,047
Saint-François20130,7600,6101,119
Saint-François20140,7400,6000,8709

Note : Les échantillons provenant de l'embouchure de la rivière Saint-François sont recueillis de mai jusqu'à la fin de septembre uniquement.

Données de Nicolet
Données de Nicolet
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations minimales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations maximales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Nombre d'échantillons
Nicolet20091,560,7302,5715
Nicolet20100,9400,5501,8115
Nicolet20110,9900,5702,9014
Nicolet20120,6800,4002,0316
Nicolet20131,280,7101,949
Nicolet20140,6700,3401,229

Note : Les échantillons provenant de l'embouchure de la rivière Nicolet sont recueillis de mai jusqu'à la fin de septembre uniquement.

Données de Bécancour
Données de Bécancour
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations minimales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations maximales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Nombre d'échantillons
Bécancour20090,8550,3701,2110
Bécancour20100,9250,4701,4712
Bécancour20110,9150,4701,4212
Bécancour20120,6650,4201,2912
Bécancour20130,9350,4901,2912
Bécancour20140,7650,4401,3912
Données de Saint-Maurice
Données de Saint-Maurice
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations minimales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations maximales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Nombre d'échantillons
Saint-Maurice20090,3600,2700,3809
Saint-Maurice20100,3150,2430,63012
Saint-Maurice20110,3400,2900,41713
Saint-Maurice20120,3300,2700,40012
Saint-Maurice20130,3300,2700,76013
Saint-Maurice20140,3400,2800,56012
Données de Ville de Québec
Données de Ville de Québec
Station de suiviAnnéeConcentrations médianes d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations minimales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Concentrations maximales d'azote
(milligramme d'azote par litre)
Nombre d'échantillons
Ville de Québec20090,5950,4200,90014
Ville de Québec20100,6300,4000,96017
Ville de Québec20110,6200,4300,97017
Ville de Québec20120,6050,3301,0220
Ville de Québec20130,7150,4500,94014
Ville de Québec20140,6450,4800,89014

Télécharger le fichier de données (Excel/CSV; 2,66 Ko)
Comment cet indicateur est calculé

Note : La ligne pointillée indique la valeur recommandée de 0,63 mg N/L. La ligne rouge pleine passe par la médiane pour donner une idée de l'évolution des concentrations au fil du temps.
Source : Division du monitoring et de la surveillance de la qualité des eaux du fleuve Saint-Laurent (2015) Environnement et Changement climatique Canada.

Indicateurs connexes

Renseignements supplémentaires


Icône d'eau - SFDD
Cet indicateur est utilisé pour mesurer les progrès vers l'atteinte de la cible 3.5 : Le fleuve Saint Laurent – Prendre les mesures fédérales pour réduire les polluants et améliorer la qualité de l'eau, conserver la biodiversité et assurer la pérennité des usages du fleuve Saint-Laurent d'ici 2016 de la Stratégie fédérale de développement durable pour le Canada 2013–2016.

Accéder au PDF (820 Ko)

Date de modification :