Cette page Web a été archivée dans le Web

L'information dont il est indiqué qu'elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

ARCHIVÉE - Liste des membres du Comité consultatif national de la LCPE

Mise à jour le 17 juin 2003

Membres

Earle Baddaloo
Directeur
Service de protection de l'environnement
Ministère du développement durable
Gouvernement du Nunavut
Brown Building, 3e étage
C.P. 1000, Station 1195
Iqaluit (Nunavut)
X0A 0H0
Tél : 867-975-5910
Télécopieur : 867-975-5980
Courriel : ebaddaloo@gov.nu.ca

Charles Porter
Directeur
Politique stratégique, planification et relations intergouvernementales
Ministère de l'eau, de la terre et de la protection de l'air
Gouvernement de la Colombie-Britannique
2975 Jutland Road, 5e étage
C.P. 9335 Stn Prov Govt
Victoria (Colombie Britannique)
V8W 9M1
Tél. : 250-356-7595
Télécopieur. : 250-387-8894
Courriel : charles.porter@gems4.gov.bc.ca

Adjointe : Laura Singer
Tél : 250-387-9661
Courriel : laura.singer@gems1.gov.bc.ca

Adjointe: Debbie Coleman
Tel: 250-387-9666
Courriel : debbie.coleman@gems2.gov.bc.ca

cc: lisa.paquin@gems6.gov.bc.ca

Stuart VanBibber
Coordonnateur
Processus d'évaluation des activités de développement
Conseil des Premières Nations du Yukon
11 Nisutlin Drive
Whitehorse (Yukon)
Y1A 3S4
Tél : 867-393-9231
Télécopieur : 867-668-6577
Courriel : svanbibber@cyfn.net

George H. Haines, ing.
Sous-ministre adjoint
Division de la gestion de l'environnement
Ministère de l'Environnement
364, rue Argyle, C.P. 6000
Frédéricton (Nouveau-Brunswick)
E3B 5H1
Tél : 506-453-8939
Télécopieur : 506-457-7333
Courriel : george.haines@gnb.ca

Secrétaire : Krista Baily
Tél. : 506-444-5955
Courriel : Krista.Bailey@gnb.ca

Ian Smith
Gestionnaire
Programmes spéciaux
Direction de l'évaluation des normes
Ministère de l'Environnement
Gouvernement de l'Ontario
40 Avenue St. Clair Ouest, 7 e étage
Toronto (Ontario)
M4V 1P5
Courriel : ian.smith@ene.gov.on.ca
Tél.: 416-327-2936
Télécopieur: 416-314-8476

Adjointe: Shelly Bonte-Gelok
Courriel : shelly.bonte-gelok@ene.gov.on.ca

c.c. Selleshe@ene.gov.on.ca
elizabeth.janz@ene.gov.on.ca

Don Jardine
Directeur
Division de la prévention de la pollution
Ministère des Pêches, de l'aquaculture et de l'environnement de l'Île du Prince Édouard
Adresse postale : C.P. 2000
Messagerie : 11, rue Kent, 4e étage
Charlottetown (Î.-P.-É.)
C1A 7N8
Tél. : 902-368-5035
Téléc. : 902-368-5830
Courriel : dejardine@gov.pe.ca

Derrick Maddocks
Directeur
Prévention de la Pollution
Ministère de l'Environnement
Gouvernement de Terre-Neuve et du Labrador Prince Philip Parkway
Édifice de la Confédération, 4e étage
West Block, C.P.. Box 8700
St.John's (Terre-Neuve)
A1B 4J6
Tél : 709-729-5782
Télécopieur. : 709-729-6969
Courriel : dmaddocks@mail.gov.nf.ca

Joe Muldoon
Directeur
Direction de la Protection de l'Environnement
Ministère de l'Environnement et de la Gestion des Ressources
3211, rue Albert, pièce 224
Régina, (Saskatchewan)
S4S 5W6
Tél: 306-787-6178
Télécopieur. : 306-787-0197
Secrétaire: Nancy : 306-787-6168
Courriel : jmuldoon@serm.gov.sk.ca

Emery Paquin
Directeur
Division de la Protection environnementale
Ministère des Richesses renouvelables
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
600, 5102 - 50 Avenue
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
X1A 3S8
Tél : 867-873-7654
Télécopieur : 867-873-0221
Courriel : emery_paquin@gov.nt.ca

Alan Penn
Grand Conseil des Cris
277, rue Duke, bureau 100
Montréal (Québec)
H3C 2M2
Tél : 514-861-5837
Télécopieur. : 514-861-0760
Courriel : apenn@gcc.ca

Bill Macdonald
Directeur
Division des normes scientifiques
Ministère de l'Environnement de l'Alberta
Oxbridge Place, 4e étage
9820-106 Street
Edmonton (Alberta)
T5K 2J6
Tél.: 780-422-4356
Télécopieur : 780-422-4192
Courriel : william.macdonald@gov.ab.ca

Joe Ballantyne
Directeur
Évaluation et Protection de l'environnement
Ministère de l'Environnement
C.P. 2703
Whitehorse (Yukon)
Y1A 2C6
Tél. : 867-667-8177
Télécopieur : 867-393-6213
Courriel : joe.ballantyne@gov.yk.ca

cc: shelagh.frotten@gov.yk.ca

Edwin J. Yee
Consultant principal
Produits chimiques toxiques
Manitoba Conservation
Headquarters Operations
C.P. 46, 200 Saulteau Crescent
Winnipeg (Manitoba)
R3J 3W3
Tél : 204-945-7069
Télécopieur : 204-948-2420
Courriel : Eyee@gov.mb.ca

Robert Langdon
Executive Director
Environmental and Natural Areas Management Division
Ministère de l'Environnement et de la Main-d'oeuvre de la Nouvelle-Écosse
C.P. 697
5151 Terminal Road, 5e étage
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3J 3B7
Tél: 902-424-2386
Téléopieur: 902-424-0501
Courriel : langdobe@gov.ns.ca


Co-Présidents

Dann Michols
Sous-ministre adjoint
Direction générale de la santé environnementale et de la sécurité des consommateurs
1600, rue Scott, Holland Cross
Tour B, 5e étage
I. A. 3105A
Ottawa (Ontario)
K1A 1B6
Tél: 613-946-6701
Télécopieur. : 613-946-6666
Courriel : dann_michols@hc-sc.gc.ca

c.c. diane_cloutier@hc-sc.gc.ca
steve_clarkson@hc-sc.gc.ca
ben_tom@hc-sc.gc.ca
paul_glover@hc-sc.gc.ca
charles_ethier@hc-sc.gc.ca

Barry Stemshorn
Sous-ministre adjoint
Service de la protection de l'environnement
Environnement Canada
351, boulevard St-Joseph
15e étage
Hull (Québec)
K1A 0H3
Tél. : 819-997-1575
Téléc. : 819-953-9452
Courriel : barry.stemshorn@ec.gc.ca

c.c. cynthia.wright@ec.gc.ca


Membres d'office

Marie-France Bérard
Directrice régional
Protection de l'environnement
Région du Québec
Environnement Canada
105, McGill, 4e étage
Montréal (Québec)
H2Y 2E7
Tél. : 514-283-0178
Secrétaire : Monique 514-283-7377
Téléc. : 514-283-4423
Courriel : marie-france.bérard@ec.gc.ca

Peter Blackall
Directeur régional
Région des Prairies et du Nord
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
Twin Atria #2, #200
4999-98 Avenue
Edmonton, Alberta
T6B 2X3
Tél. : 780-951-8862
Secrétaire : Secrétaire : Doris Derry
Tel: 780-951-8888
Télécopieur. : 780-495-2444
Courriel : peter.blackall@ec.gc.ca

Ken Hamilton
Directeur régional
Région de l'Atlantique
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
Queen Square, 5th Floor
45 Alderney Drive
Dartmouth, Nova Scotia
B2Y 2N6
Tél: 902-426-3593
Secrétaire: Iris Byrnes
Tél: 902-426-2308
Télécopieur: 902-426-4352
Courriel :ken.hamilton@ec.gc.ca

Danny Epstein
Directeur régional
Région de l'Ontario
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
4905 Dufferin Street, 2nd floor
Downsview, Ontario
M3H 5T4
Tél. : 416-739-5850
Secrétaire : Therese Jansz
Tél: 416-739-5851
Télécopieur : 416-739-4159
Courriel : danny.epstein@ec.gc.ca

Athana Mentzelopoulos
Directeur régional
Région du Pacifique et du Yukon
Direction de la protection de l'environnement
6th Floor
224 West Esplanade
North Vancouver, British Columbia
V7M 3H7
Secrétaire : 604-666-6805 - Gwen Nevens
Tél. : 604-666-0064
Téléc. : 604-666-7463
Courriel : athana.mentzelopoulos@ec.gc.ca




Secrétariat

Sylvie Poulin/Barbara Minish
Secrétariat du CCN de la LCPE
Environnement Canada
351, boulevard St-Joseph, 16e étage
Hull (Québec)
K1A 0H3
Tél: 819-997-7683 / 819-997-4591
Télécopieur: 819-997-9806
Courriel : sylvie.poulin@ec.gc.ca
barbara.minish@ec.gc.ca




Observateur

Marcel Gaucher
Directeur, Direction des affaires intergouvernementales
Ministère de l'Environnement
Gouvernement du Québec
Édifice Marie-Guyart, 6e étage
675, boul. René-Lévesque Est
Québec (Québec)
G1R 5V7
Tél. : 418-521-3828, poste 4358
Téléc. : 418-644-4598
Courriel : marcel.gaucher@menv.gouv.qc.ca
cc: lucille.meunier@menv.gouv.qc.ca
catherine.gauthier@menv.gouv.qc.ca



Mise à jour le 17 juin 2003

Date de modification :