Cette page Web a été archivée dans le Web
L'information dont il est indiqué qu'elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.
ARCHIVÉ - Élaboration d'options en matière de réglementation des exportations et des importations de déchets non dangereux régis destinés à l'élimination finale
- 1. Introduction
- 2. Acitivités de notification et de consultation liées au projet
- 3. Contexte réglementaire et politique
- 4. Études et rapports de référence
- 5. Analyse des exportations et des importations de déchets non dangereux
- 6. Définitions et plans de réduction des déchets
- 7. Consentement préalable en connaissance de cause et manifeste
- 8. Options en matière de gestion réglementaire
- Annexe A : Avis de convocation & Description de base
- Annexe B : Liste des intervenants
- Annexe C : Formulaire d'enquête
- Annexe D : Comptes rendus des séances de consultation des intervenants de février et de mars 2000
- Annexe E : Options de contrôle des mouvements transfrontaliers
Annexe B : Liste des intervenants
Organismes et personnes-ressources | Code | ||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |
Ministère de l'Environnement et du Travail de Terre-Neuve et du Labrador Toby Matthews | X | ||
Island Waste Management Corporation (Île-du-Prince-Édouard) Dave Barrett | X | ||
Island Waste Management Corporation (Île-du-Prince-Édouard) Sean Ledgerwood, chercheur | X | ||
Ministère de l'Environnement de la Nouvelle-Écosse Barry Friesen, gestionnaire des déchets | X | ||
Ministère de l'Environnement du Nouveau-Brunswick Perry Haines, gestionnaire, Section des services aux municipalités | X | ||
Ministère de l'Environnement du Nouveau-Brunswick Joanne Glynn, planificatrice de la gestion des déchets, Section des services aux municipalités | X | ||
Ministère de l'Environnement du Québec Pascal Ledoux, Direction régionale de la Montérégie | X | ||
Ministère de l'Environnement du Québec René Binette, Direction des ressources financières et matérielles | X | ||
Ministère de l'Environnement du Québec Jean Hubert, Affaires spéciales | X | ||
Ministère de l'Environnement du Québec Claude Trudel, chargé de projets, Service de la gestion des résidus solides | X | ||
Ministère de l'Environnement de l'Ontario Dick Okahara | X | ||
Ministère de l'Environnement de l'Ontario Eileen Smith, gestionnaire, Section des 3 R | X | ||
Ministère de l'Environnement de l'Ontario Carol Sackville-Duyvelshoff, directrice adjointe | X | ||
Ministère de l'Environnement de l'Ontario Joy Rayner, agent principal chargé des politiques, Section des politiques et des programmes | X | ||
Ministère de l'Environnement de l'Ontario Jim Thompson, enquêteur des poursuites | X | ||
Commissaire à l'environnement de l'Ontario Lisa Shultz, analyste des politiques et des décisions | X | ||
Ministère de l'Environnement du Manitoba Dave Ediger, directeur régional, Activités environnementales | X | X | |
Ministère de l'Environnement du Manitoba Jim Ferguson, Direction de la prévention de la pollution | X | ||
Ministère de l'Environnement du Manitoba Cliff Lee, New Solid Waste Regulations | X | ||
Ministère de l'Environnement et de la Gestion des ressources de la Saskatchewan Gregg Hollsworth, Direction de la prévention de la pollution | X | ||
Ministère de l'Environnement et de la Gestion des ressources de la Saskatchewan Adolf Mayer, Service à la clientèle | X | ||
Ministère de l'Environnement et de la Gestion des ressources de la Saskatchewan Steve Arnold, ingénieur de l'élaboration des normes | X | ||
Alberta Environmental Protection Annette Trimbee, directeur, Évaluation environnementale et planification stratégique | X | ||
Alberta Environmental Protection Licia Paddison, spécialiste de la réduction des déchets | X | ||
Alberta Environmental Protection Tony Fernandes, Programme sur les déchets industriels et dangereux | X | ||
Alberta Environmental Protection David Spink, Division des sciences environnementales | X | ||
Alberta Environmental Protection Bob Rippon, Groupe de gestion des déchets dangereux | X | ||
Ministère de l'Environnement, des Terres et des Parcs de la Colombie-Britannique Brian Grant, agent principal de la prévention de la pollution, Déchets solides | X | X | |
Ministère de l'Environnement, des Terres et des Parcs de la Colombie-Britannique Ron Driedger, directeur, Direction de la prévention de la pollution et de l'assainissement | X | ||
Ministère de l'Environnement, des Terres et des Parcs de la Colombie-Britannique Ed Lai, Région des basses terres du Fraser | X | ||
Ministère de l'Environnement, des Terres et des Parcs de la Colombie-Britannique Al Leuschen, Région de l'île de Vancouver | X | ||
Ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien Jack Gibson, spécialiste principal de l'environnement, Services fonciers et fiduciaires (Nord) | X | ||
Statistique Canada Carole Bernard, agent d'information | X | ||
Agence des douanes et du revenu du Canada | X |
Organismes et personnes-ressources | Code | ||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |
Région d'Ottawa-Carleton Trish Johnson Cover, gestionnaire, Direction de la réorientation | X | ||
Région d'Ottawa-Carleton Keith Watson, gestionnaire, Activités liées aux déchets solides | X | ||
Ville de Kingston John Rhodes, chef, Élimination des déchets solides | X | ||
Municipalité régionale de Durham Frank Barto | X | ||
Ville de Toronto Joseph Scarcello, ingénieur principal, Division des services de gestion des déchets solides | X | ||
Ville de Toronto Ken Hogg, Gestion des déchets solides | X | ||
Ville de Toronto Hassan Amoud, ingénieur principal, Division des services de gestion des déchets solides | X | ||
Ville de Toronto Richard Butts, directeur de la gestion de la collecte des déchets solides dans les districts 1 et 2 | X | ||
Municipalité régionale de York Jeff Flewelling, gestionnaire, Direction de la gestion des déchets solides | X | ||
Comté de Simcoe Russ Nicholson, coordonnateur de la réduction des déchets | X | ||
Municipalité régionale de Peel Melanie Kawalec, Division de la gestion des déchets | X | X | |
Municipalité régionale de Halton Gerrit Buitenhuis, spécialiste de l'environnement | X | ||
Municipalité régionale de Halton John Smith, coordonnateur principal de la gestion des déchets | X | ||
Municipalité régionale de Waterloo Jim Archibald, gestionnaire, Ingénierie et planification, Division de la gestion des déchets | X | ||
Municipalité régionale de Waterloo Mike Birett, gestionnaire de projets, Division de la gestion des déchets | X | ||
Municipalité régionale de Hamilton-Wentworth Peter Dunn, directeur, Division de la gestion des déchets | X | ||
Municipalité régionale de Niagara Janine Ralph, gestionnaire des politiques et de la planification | X | ||
Municipalité régionale de Niagara Sylvio Muciarelli, gestionnaire des activités | X | ||
Essex-Windsor Solid Waste Authority Todd Pepper, directeur | X | ||
Ville d'Englehart Andrew Van Oosten, agent du développement économique | X | ||
Ville de Kirkland Lake Don Studholme, directeur du développement économique | X | ||
Ville de Larder Lake Robert Emmell, secrétaire trésorier | X | ||
Kirkland & District Community Business Centre Doug Orth | X | ||
District régional de la capitale Tom Watkins, planificateur, Gestion des déchets solides | X | ||
District régional de Sunshine Coast Cathy Kenny | X | ||
District régional de la vallée du Fraser Mark Rowlands, directeur adjoint, Services environnementaux | X | ||
District régional de la grande région de Vancouver Ken Carrusca, ingénieur de projets, Planification régionale des services publics, Section des politiques et de la planification | X | ||
District régional de la grande région de Vancouver Mike Stringer, ingénieur principal | X | ||
District régional de la grande région de Vancouver Paul Remillard, administrateur, Services contractuels, Ingénierie et construction | X | ||
District régional de la vallée de la Cowichan Derek York, gestionnaire, Services d'ingénierie | X | ||
District régional de la rivière Powell Frances Ladret | X | ||
District régional de Squamish-Lillooet Andrew Reeder | X | ||
District régional de Nanaimo Maura Walker | X |
Organismes et personnes-ressources | Code | ||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |
Intersan Hubert Bourque | X | ||
Stablex Canada Roger Gibb, vice-président et directeur général | X | ||
Recubec Patrick Lalonde, président | X | ||
CRI Environnement Yves Lalonde, président directeur général | X | ||
GSI Environnement Arnold Ross | X | ||
ONYX Industries Stéphanie Yates, coordonnatrice des communications | X | ||
Canadian Waste Services Inc. Nancy Porteous-Koehle, directrice, Relations gouvernementales | X | ||
Capital Environmental Resource Inc. Brian Forrestal, vice-président, Affaires réglementaires en matière d'environnement et d'enfouissement | X | ||
Notre Development Corporation Elizabeth Fournier, vice-présidente, Communications | X | ||
Weyerhaeuser Company Stuart McCormick, spécialistes des résidus et des déchets solides | X | ||
BFI Michael Tripp | X | ||
Canadian Waste Services Inc. Dean Kattler, directeur des ventes de district | X | ||
Canadian Waste Services Inc. Wayne Simle, directeur de district | X | ||
Salish Disposal Don Mayhew Sr., directeur général | X | ||
Wastech Holdings Ted Rattray, président | X | ||
Southern Cross Holdings. Ken Malaniuk | X | ||
Brothers Transport Richard Bauln | X | ||
Ecowaste Industries Stuart Somerville, président | X | ||
Carney Waste Systems Pat Johnstone | X |
Organismes et personnes-ressources | Code | ||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |
Recyc-Québec Léo Fradette, responsable, Direction du développement des marchés et des technologies | X | ||
Centre patronal de l'environnement du Québec Michael Cloghesy, président | X | ||
Réseau environnement Mario Quintin, coordonnateur technique | X | ||
Recyclage réduction réutilisation Karel Ménard, directeur général | X | ||
Action Re-buts Michel Séguin, président | X | ||
STOP Don Wedge | X | ||
Union Saint-Laurent-Grands Lacs Stéphane Gingras | X | ||
Société ontarienne de gestion des déchets Nancy Crawford, coordonnatrice, Services aux membres | X | ||
Société ontarienne de gestion des déchets Rob Cook, directeur général | X | X | |
Conseil du recyclage de l'Ontario John Hansen, directeur | X | ||
Association des municipalités de l'Ontario Jeff Fisher | X | ||
Fédération des municipalités canadiennes Sherri Watson | X | ||
Association of Municipal Recycling Coordinators Ben Bennett | X | ||
Solid Waste Association of North America Todd Pepper, président, section de l'Ontario | X | ||
Municipal Waste Integration Network Shirley Lackie, administratrice | X | ||
Solid Waste Association of North America Steen Klint | X | ||
Air & Waste Management Association MaryJane Hanley, présidente | X | ||
Citizens' Network on Waste Management John Jackson, coordonnateur | X | ||
Association canadienne des industries du recyclage Len Shaw | X | ||
Association canadienne du droit de l'environnement Paul Muldoon | X | ||
Institut canadien du droit et de la politique de l'environnement Mark Winfield | X | ||
Institut canadien du droit et de la politique de l'environnement Karen Clark | X | ||
Toronto Environmental Alliance Gord Perks | X | ||
Saskatchewan Waste Reduction Council Joan Fedyk | X | ||
Recycling Council of Alberta Christina Seidel, directrice générale | X | ||
Society Promoting Environmental Conservation Helen Spiegelman | X | ||
West Coast Environmental Law Association Steven Shrybman | X | ||
Recycling Council of British Columbia Denise Taschereau, coordonnatrice des politiques et des communications | X |
Organismes et personnes-ressources | Code | ||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |
U.S. Department of Commerce Angela Griffis | X | ||
Census Bureau Public Relations | X | ||
Michigan Department of Environmental Quality Milton Scales, chef, Office of Criminal Investigations | X | ||
Michigan Department of Environmental Quality Lt Gregory Eagle, Saginaw Bay District Office | X | ||
Michigan Department of Natural Ressources Seth Phillips, chef, Waste Management Unit, Waste Management Division | X | ||
American Ref-Fuel Co. of Niagara Edward Overtree, avocat général | X | ||
National Solid Wastes Management Association (NSWMA) Chas Miller, directeur, State Programs | X | ||
Waste Age Rebekah Hall, co-rédactrice en chef | X | ||
Knopf & Brown | X |
Organismes et personnes-ressources | Code | ||
---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |
Société d'électrolyse et de chimie Alcan Michel Lalonde, consultant et adjoint au directeur, Affaires environnementales | X | ||
Lauzon Bélanger S.E.N.C., Avocats - Barristers and Solicitors Michel Bélanger | X | ||
Ontario Northland Cindy Boston, gestionnaire, Planification de l'entreprise | X | ||
Northern College Peter MacLean, directeur | X | ||
Waste Resource Opportunities Committee a/s Northern College Serge Moreau, président | X | ||
Klaassen & Associates Inc. Peter Klaassen | X | ||
CAW Local 103 Brian Stevens, président | X | ||
Debbie Graham | X | ||
Municipal Affairs Consulting Arthur Potts | X | ||
Smith Lyons Emily White, stagiaire | X | ||
Smith Lyons James Ayres, partenaire | X | ||
Aidie Creek Gardens Inc. Charles Warner | X | ||
Martin Zimmer | X |
- Date de modification :