Cette page Web a été archivée dans le Web

L'information dont il est indiqué qu'elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

ARCHIVÉE - Liste des membres du Comité consultatif national (CCN) de la LCPE

Mise à jour le 11 février 2000

Membres

Nabil Elhadi
Directeur
Direction de l'évaluation et des autorisations
Ministère de l'Environnement
Gouvernement du Nouveau-Brunswick
C.P. 6000
364 Argyle Street
Fredericton (Nouveau-Brunswick)
E3B 5H1
Tél. 506-444-5955
Téléc. 506-457-7333
Courriel : nabile@gov.nb.ca

Derrick Maddocks
Directeur
Prévention de la pollution
Ministère de l'Environnement et du Travail
Gouvernement de Terre-Neuve et du Labrador
C.P. 8700
Prince Philip Parkway
Confederation Bldg., West Block, 4e étage
St. John's (Terre-Neuve)
A1B 4J6
Tél. 709-729-5782
Téléc. 709-729-6969
Courriel : dmaddocks@mail.gov.nf.ca

Don Jardine
Directeur
Division de la protection de l'environnement
Ministère de la Technologie et de l'Environnement
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard
C.P. 2000
11 Kent Street, 4e étage
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
C1A 7N8
Tél. 902-368-5035
Téléc. 902-368-5830
Courriel : dejardine@gov.pe.ca

Doug Harper
Directeur
Bureau de liaison pour l'environnement
Ministère de l'Environnement et de l'Énergie
Gouvernement de l'Ontario
135 St. Clair Ave. W., 6e étage
Toronto (Ontario)
M4V 1P5
Tél. 416-314-8475
Téléc. 416-314-8478
Courriel : harperdo@ene.gov.on.ca

cc: Henri Selles 416-314-8476
Courriel : selleshe@ene.gov.on.ca

Luc Berthiaume
Directeur, Direction des affaires intergouvernementales
Ministère de l'Environnement
Gouvernement du Québec
Édifice Marie-Guyart, 6e étage
675, boul. René-Lévesque est
Québec (Québec)
G1R 3V5
Tél. 418-521-3828 #4358
Téléc. 418-644-4598
Courriel : luc.berthiaume@mef.gouv.qc.ca

Edwin J. Yee
Consultant principal
Produits chimiques toxiques
Ministère de l'Environnement
123 Main Street, local 160
Winnipeg (Manitoba)
R3C 1A5
Tél. 204-945-7069
Téléc. 204-945-1211
Courriel : eyee@gov.mb.ca

Creighton Brisco
Directeur
Division de la gestion des ressources et de la protection de l'environnement
Ministère de l'Environnement de la Nouvelle-Écosse
C.P. 2107
5151 Terminal Road, 5e étage
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3J 3B7
Tél. 902-424-2385
Téléc. 902-424-0503
Courriel : briscocd@gov.ns.ca

Joe Muldoon
Directeur
Direction de la protection de l'environnement
Gestion de l'environnement et des ressources de la Saskatchewan
3211 Albert Street, pièce 224
Regina (Saskatchewan)
S4S 5W6
Tél. 306-787-6178
Téléc. 306-787-0197
Sec. (Nancy) 306-787-6168
Courriel : joe.muldoon.erm@govmail.gov.sk.ca

Joy Waters
Sous-ministre adjoint
Ministère des Ressources renouvelables
Gouvernement du Yukon
C.P. 2703
10 Burns Road
Whitehorse (Yukon)
Y1A 2C6
Tél. 867-667-5460
Téléc. 867-393-6213
Courriel : joy.waters@gov.yk.ca

Rod Raphael
Directeur général
Direction de l'hygiène du milieu
Santé Canada
Centre d'hygiène du milieu, pièce 103
Localisateur postal 0801B1
Pré Tunney
Ottawa (Ontario)
K1A 0L2
Tél. 613-954-0291
Téléc. 613-952-2206
Sec. (Carole Lacroix) 613-954-0291
Courriel : rod_raphael@hc-sc.gc.ca

David Spink
Directeur
Division des sciences de l'environnement
Ministère de l'Environnement de l'Alberta
9820-106 Street, 4e étage
Edmonton (Alberta)
T5K 2J6
Tél. 780-427-5883
Téléc. 780-422-4192
Sec. (Carolyn Reed) 780-422-4356
Courriel : david.spink@gov.ab.ca

Earle Baddaloo
Directeur de la protection de l'environnement
Ministère du Développement durable
Gouvernement du Nunavut
C.P. 1340
Brown Building
Iqaluit (Nunavut)
X0A 0H0
Tél. 867-975-5119
Téléc. 867-975-5980
Courriel : ebaddaloo@gov.nu.ca

Emery Paquin
Directeur
Division de la protection de l'environnement
Ministère des Ressources renouvelables
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
#600, 5102 - 50 Avenue
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
X1A 3S8
Tél. 867-873-7654
Téléc. 867-873-0221
Courriel : emery_paquin@gov.nt.ca

Mark Eikland
Conseil des Premières Nations du Yukon
Bureau du Grand Chef
11 Nisutlin Drive
Whitehorse (Yukon)
Y1A 3S4
Tél. 867-667-7631, poste 201
Téléc. 867-668-6577
Courriel : meikland@cyfn.net

Margaret Eckenfelder
Directrice administrative
Gestion de l'environnement et des ressources
Ministère de l'Environnement, des Terres et des Parcs
Gouvernement de la Colombie-Britannique
C.P. 9343, Prov. Govt. Stn
2975 Jutland Road, 3e étage
Victoria (Colombie-Britannique)
V8W 9V1
Tél. 250-387-9993
Téléc. 250-356-9836
Mary 250-387-9990
Courriel : margaret.eckenfelder@gems1.gov.bc.ca

Alan Penn
Grand Conseil des Cris
277 Duke, local 100
Montréal (Québec)
H3C 2M2
Tél. 514-861-5837
Téléc. 514-861-0760
Courriel : apenn@gcc.ca

Vic Shantora
Directeur général
Direction générale de la prévention de la pollution par les toxiques
Service de la protection de l'environnement
Environnement Canada
351, boul. St-Joseph, 13e étage
Hull (Québec)
K1A 0H3
Tél. 819-953-1114
Téléc. 819-953-5371
Courriel : vic.shantora@ec.gc.ca

Marise Boudriau
Environnement Canada
Secrétariat du CCN de la LCPE
351, boul. St-Joseph, 16e étage
Hull (Québec)
K1A 0H3
Tél. 819-997-7683
Téléc. 819-997-9806
Courriel : marise.boudriau@ec.gc.ca

Membres ex-officio :

Marie-France Bérard
Directrice régionale intérimaire
Protection de l'environnement
Environnement Canada
Région du Québec
105, McGill, 4e étage
Montréal (Québec)
H2Y 2E7
Tél. 514-283-0178
Téléc. 514-283-4423
Courriel : marie-france.bérard@ec.gc.ca

Ken Hamilton
Directeur régional
Région de l'Atlantique
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
Queen Square, 5e étage
45 Alderney Drive
Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
B2Y 2N6
Tél. 902-426-3593
Téléc. 902-426-4352
Sec. (Iris) 902-426-2308
Courriel : ken.hamilton@ec.gc.ca

Ron Shimizu
cc: Sandro Leonardelli
Directeur régional
Région de l'Ontario
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
4905, Dufferin Street, 2e étage
Downsview (Ontario)
M3H 5T4
Tél. 416-739-5850
Téléc. 416-739-4159
Sec. (Thérèse) 416-739-5851
Courriel : ron.shimizu@ec.gc.ca

cc: Sandro Leonardelli
Tél. 416-739-5891
Téléc. 416-739-4251
Courriel : sandro.leonardelli@ec.gc.ca

Brian Wilson
Directeur régional
Région du Pacifique et du Yukon
Protection de l'environnement
Environnement Canada
224 West Esplanade, 5e étage
North Vancouver (Colombie-Britannique)
V7M 3H7
Tél. 604-666-0064
Téléc. 604-666-7463
Sec. (Gwen) 604-666-6805
Courriel : brian.wilson@ec.gc.ca

Peter Blackall
Directeur régional
Région des Prairies et du Nord
Protection de l'environnement
Environnement Canada
Twin Atria #2, #200
4999-98 Avenue
Edmonton (Alberta)
T6B 2X3
Tél. 780-951-8862
Téléc. 780-495-2444
Sec. (Louise) 780-951-8888
Courriel : peter.blackall@ec.gc.ca

Mise à jour le 11 février 2000

Date de modification :