Sauter l'index du livret et aller au contenu de la page

l’Inventaire des émissions de polluants atmosphériques (IEPA)

2.6 Ammoniac (NH3)

En 2015, les émissions de NH3 au Canada ont atteint environ 490 kt (tableau 2–8). Les émissions de NH3 proviennent principalement de la catégorie de sources Agriculture, qui a compté pour 94 % (450 kt) des émissions totales. Tous les autres secteurs sont responsables de seulement 6 % des émissions.

De 1990 à 2015, les émissions de NH3 au Canada ont augmenté de 22 % (87 kt) (figure 2–6). Cette tendance est attribuable à des émissions provenant de la production animale et de l’épandage d’engrais dans le secteur de l’agriculture. La production animale, qui représente la source dominante des émissions sur toute la série chronologique, a connu une augmentation constante des émissions entre 1990 et 2005, suivie d’une diminution de 2006 à 2015. Toutefois, les émissions dues à l’épandage d’engrais ont crû rapidement depuis 2006 en raison d’une augmentation des ventes et de l’utilisation d’engrais azotés synthétiques. Toutes les autres catégories d’émissions ont diminué de 24 % (10 kt).

Les plus importantes variations dans les émissions de NH3 de 1990 à 2015 sont les suivantes :

  • Agriculture : augmentation de 27 % (97 kt)
    • Production animale : augmentation de 7 % (18 kt)
    • Production de la moisson : augmentation de 102 % (78 kt)
  • Autres émissions, dominées par les catégories de sources Fabrication, Incinération et sources de déchets et Transport et équipement mobile : diminution de 24 % (10 kt)
Figure 2-6 : Principaux contributeurs aux tendances nationales des émissions de NH3
Figure 2-6 (Voir la longue description plus bas)
Longue description pour la figure 2-6
Figure 2-6 : Principaux contributeurs aux tendances nationales des émissions de NH3 (kt)
Secteur19901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015
Secteur 1 - Production de la moisson76,6327673,6015779,151982,1734488,1070891,2301798,77939104,0363102,5125100,9843105,9975100,5177100,4628105,3206106,155298,6062599,30615116,3076120,5693119,4167119,9306124,3336140,9595153,3178148,7871154,9021
Secteur 2 - Production d'animaux281,5263282,2204288,9288,8283295,3307310,9018318,762319,9728321,9754322,3178327,9285338,2431342,3544343,8216357,9143362,7793354,4646341,425327,9634315,9639308,9342303,1866302,9637303,954303,4025299,9717
Secteur 3 - Autres39,8908439,2871339,6293140,9241543,1850842,4545444,4838545,5655146,3009847,3467849,7894146,1535155,0752942,304141,0168841,0376238,0107236,690834,8276733,1130232,6658632,1611331,0986631,4385731,405430,35409

 

Tableau 2-8 : Sommaire national des émissions annuelles de NH3 (tonnes)
SourceSecteur199020002005201020112012201320142015
Total général400 000480 000500 000460 000460 000480 000490 000480 000490 000
Minerais et industries minéralesVide1 8002 1001 1002 1001 6001 1001 4001 3001 200
Minerais et industries minéralesIndustrie de l'aluminium293413------
Minerais et industries minéralesIndustrie des revêtements bitumineux0,61,31,2------
Minerais et industries minéralesIndustrie du ciment et du béton590620380380320330430440480
Minerais et industries minéralesFonderies12138,5------
Minerais et industries minéralesSidérurgie18023083869691788959
Minerais et industries minéralesIndustrie des minerais de fer16016023------
Minerais et industries minéralesIndustrie des produits minéraux8511097200290230420440340
Minerais et industries minéralesExploitation de mines et de carrières510530821 10041067936752
Minerais et industries minéralesFonte et affinage de métaux non ferreux210440380390460420350300280
Industrie pétrolière et gazièreVide6401 7003 5001 9002 0002 2002 6002 7002 200
Industrie pétrolière et gazièreIndustrie pétrolière en aval3502401108473751807868
Industrie pétrolière et gazièreTransport et distribution des produits pétroliers1,12,83,40,590,530,441,81,40,19
Industrie pétrolière et gazièreIndustrie pétrolière en amont2901 4003 4001 8001 9002 1002 4002 6002 200
Production d'électricité (services publics)Vide7701 500950760760340780760380
Production d'électricité (services publics)Charbon65120540406237580610170
Production d'électricité (services publics)Diesel3,762,8------
Production d'électricité (services publics)Gaz naturel26066014069059020011095130
Production d'électricité (services publics)Déchet616615-----5,3
Production d'électricité (services publics)Autres (production d'électricité)380620250299995826270
FabricationVide20 00023 00017 00011 00012 00012 00011 00011 00012 000
FabricationFabrication d’abrasifs0,760,760,12------
FabricationBoulangeries0,110,11------0,34
FabricationProduction de biocarburant---------
FabricationIndustrie chimique9 80014 00011 0008 9009 1009 1008 5008 5008 800
FabricationÉlectronique315554252518171719
FabricationPréparation d'aliments180310290240230380410380360
FabricationFabrication de verre88110120------
FabricationIndustrie céréalière6,26,71,51,813157,57,65
FabricationFabrication de produits métalliques932004030182,82,12,425
FabricationFabrication de plastiques36378,80,008-----
FabricationIndustrie des pâtes et papiers4 4003 2002 3001 6001 7001 7001 7001 6001 600
FabricationTextiles1328160,0032-----
 FabricationFabrication de véhicules (moteurs, pièces, assemblage, peinture)681504326150,110,77-2,3
FabricationIndustrie du bois4 8004 8002 700640690730750800830
FabricationAutres industries5003601709,69,225212232
Transport et équipement mobileVide5 80012 00011 0008 7008 3007 8007 8007 4007 200
Transport et équipement mobileTransport aérien293536323237383737
Transport et équipement mobileVéhicules lourds au diesel210390570670730740760760770
Transport et équipement mobileVéhicules lourds à essence170250270290280300310310320
Transport et équipement mobileVéhicules lourds à essence GPL/GN62190236,42,42,81,4133,2
Transport et équipement mobileCamions légers au diesel2,54,54,35,36,36,57,78,59,3
Transport et équipement mobileVéhicules légers au diesel111111121515161717
Transport et équipement mobileCamions légers à essence1 2003 7003 7003 1002 9002 8002 8002 6002 600
Transport et équipement mobileVéhicules légers à essence3 5006 4005 6004 0003 7003 3003 2002 9002 700
Transport et équipement mobileCamions légers GPL/GNL9112080134,22,81,511
Transport et équipement mobileVéhicules légers GPL/GNL1623151,90,260,160,0660,0510,048
Transport et équipement mobileTransport maritime160220250250260270280290300
Transport et équipement mobileMotocyclettes4,67,112262830323334
Transport et équipement mobileVéhicules et équipements diesel hors route170210190200200180190190200
Transport et équipement mobileConsommation d'essence /GPL/GNC hors route14011084938783839091
Transport et équipement mobileTransport ferroviaire514848495657555657
Transport et équipement mobileUsure des pneus et des garnitures de frein---------
AgricultureVide360 000430 000460 000430 000430 000440 000460 000450 000450 000
AgricultureProduction d'animaux280 000330 000360 000310 000300 000300 000300 000300 000300 000
AgricultureProduction de la moisson77 000110 00099 000120 000120 000140 000150 000150 000150 000
AgricultureAgriculture – combustibles444127425147474444
Commercial/Residentiel/InstitutionelVide3 9003 6003 2003 1003 2003 1003 1003 1003 100
Commercial/Residentiel/InstitutionelUsage de la cigarette11011088848883767676
Commercial/Residentiel/InstitutionelCombustion de carburant commerciale et institutionnelle310340320200220190210220220
Commercial/Residentiel/InstitutionelCuisson commerciale---------
Commercial/Residentiel/InstitutionelCombustion de carburant construction703854594632293131
Commercial/Residentiel/InstitutionelFoyer au bois de maison2 3002 1001 7001 8001 8001 8001 8001 8001 800
Commercial/Residentiel/InstitutionelSource humaine470520540570580580590600600
Commercial/Residentiel/InstitutionelIndustrie du fret maritime0,001--------
Commercial/Residentiel/InstitutionelCombustion de combustibles – secteur résidentiel690560530460460400380380380
Commercial/Residentiel/InstitutionelStations-service---------
Commercial/Residentiel/InstitutionelAutres sources diverses211919212121212121
Incinération et sources de déchetsVide5 8005 8004 2004 4004 4004 3004 4004 5004 300
Incinération et sources de déchetsCrématoriums---------
Incinération et sources de déchetsIncinération commerciale et industrielle0,0480,0480,01727272727272
Incinération et sources de déchetsIncinération municipale6366190191919191919
Incinération et sources de déchetsDéchets5 7005 7004 0004 3004 2004 1004 3004 3004 200
Incinération et sources de déchetsAutres incinération et services publics292943474747474747
Peintures et SolvantsVide14140,880,056-----
Peintures et SolvantsNettoyage à sec0,0460,046-------
Peintures et SolvantsUtilisation générale de solvants---------
Peintures et SolvantsImprimerie14140,880,056-----
Peintures et SolvantsRevêtements de surface0,080,08-------
PoussièreVide---------
PoussièreTransport de charbon---------
PoussièreActivités de construction---------
PoussièreRésidus miniers---------
PoussièreRoutes pavées---------
PoussièreRoutes non-pavées---------
FeuxVide1 1001301007813021068240180
FeuxFeux de forêts prescrites1 100110886311019051230170
FeuxIncendies d'immeubles221716151818181212

Notes :

Les chiffres étant arrondis, leur somme peut ne pas correspondre au total indiqué.

- signifie aucune émission

Date de modification :